DATI PERSONALI  

Nato a Roma nel 1955

Altezza: 1.83

Occhi: Marroni

Capelli: Neri

Lingue: Francese, Inglese

Skills: Tennis, Equitazione, Nuoto, Scherma, Calcio

     
FORMAZIONE  

1973 Diplomato all'Accademia d'Arte Drammatica "Silvio D'Amico" con i seguenti saggi:

- WITKIEWCZ: La piovra, regia di G. Pampiglione

- MOLIERE: Le preziose ridicole, regia di L. Salveti

- CECHOV: tre sorelle, regia di D. Polidoro (allievo regista)

     
TEATRO  

2015/2016 “Il Vantone” di Pier Paolo.Pasolini, dal Miles Gloriosus di Plauto, regia Federico Vigorito

2015 “Giocasta/Edipo”, Autori Vari, regia Stefano Molica

2014/2015 “Aspettando Godot”, di Samuel Beckett, regia Maurizio Scaparro

2014 “Il Leone e il Coccodrillo”, di Dacia Maraini, regia Hervé Ducroux

2014 “L'ultima notte di Scolacium” di Chiara Giordano, regia Cristina Mazzavillani Muti

2013 “Buona Domenica” di Dany Laurent, regia Roberto Ciufoli

2013 “Una lontana fedeltà”, di Paolo Fallai, regia Sandro Berdini

2012 “Miles Gloriosus”, di Plauto, regia Alvaro Piccardi

2011 “Edipo”, di Sofocle, regia Maurizio Panici, ruolo Edipo

2011 “La XII notte”, dii W.Shakespeare, regia Armando Pugliese, ruolo Sir Toby

2010 “La bisbetica domata”, di W. Shakespeare, regia Armando Pugliese, ruolo Pietruccio

2009/2010 “Sei personaggi in cerca d’autore”, di Luigi Pirandello, regia di Giulio Bosetti

2009 “Capitano Ulisse”, di Savinio, regia Giuseppe Emiliani

2007/2009 “La signorina Giulia” di August Strindberg, regia Armando Pugliese

2006 “Ifigenia in Aulide”, regia Beppe Arena

2005 “Rudens”, di Plauto, regia Walter Manfrè, ditta con Vanessa Gravina

2005 "Fiore di cactus", di Barillet e Gredy, regia di T. Pulci, ditta con Benedica Boccoli  

2004 "Elettra", di Euripide, regia di W. Manfrè, ditta con Vanessa Gravina

2003 "Le Troiane", di Euripide, regia di L. Galassi, ditta con Vanessa Gravina

2002 "Non ti conosco più, di A.de Benedetti, regia di Gigi Proietti, Teatro Stabile de L'Aquila - P* -

2001 "Pilato Sempre" di G. Albertazzi, regia di A. Pugliese, ruolo: Erode

2001 "Gli anni perduti" di V. Brancati, regia di W. Pagliaro, Teatro Stabile di Catania - P* -

2000 "Le baccanti" di Euripide, regia di W. Magliaro, ruolo: 2° Messaggero

1999 "Albertine" di Alma Daddario, ruolo: Proust - regia Siravo/Lorin   

1999 "Eleonora" (co-protagonista con Vanessa Redgrave) R. De Simone, Teatro San Carlo

1998 "Eva" di Lhear, ruolo: P.Larousse, regia F. Crivelli (operetta al Teatro San Carlo)

1997 "Le Troiane" di Seneca, ruolo: Ulisse, regia Edoardo Siravo

1997 "Tristano" di T. Mann, ruolo: il sig. Spill, regia T. Taglioni

1997 "Convenienze ed inconvenienze"di Gaetano Donizetti, regia De Simone, ruolo: Gaetano Donizetti (Teatro San Carlo)

1996 "La figlia dell'aria" di Calderon de La Barca, ruolo: Re Nino regia Guicciardini

1995 "Il malato immaginario" di Moliere, ruolo: Beraldo, regia J. Lassalle

1994 "Il biante" di Stradella, ruolo: Lindoro, regia T. Taglioni

1994 "Aminta" di T. Tasso, nel ruolo del Satiro, regia di Luca Ronconi

1993 "Significar per verba" di Gassman recital di poesia, regia di V. Gassman

1993 "Oreste" di Alfieri ruolo: Pilade, regia di G. Lavia

1993 "Le marionette parlanti" di Ronfani ruolo: Verga, regia di G. Salvo

1993 "La storia di Santa Uliva" anonimo ruolo: Re di Pastiglia, regia di M. Missiroli

1992 "Il mercante di Venezia" di W. Shakespeare

ruolo: Bassanio, regia di L. Squarzina

1992 "Sogno di una notte d'estate" di W. Shakespeare, nel ruolo di Oberon, regia di   M. Bolognini

1991 "L'avaro" di Molière ruolo: Valerio, regia di G.F. De Bosio

1990 "Enrico IV" di Pirandello ruolo: Belcredi, regia di M. Sciaccaluga

1989 "La bottega del caffè" di Goldoni ruolo: Leandro, regia di G.F. De Bosio

1989 "Sonata di fantasma" di Strinberg ruolo: studente, regia di R. Guicciardini

1988 "Oreste" di Ritsos (monologo), regia di S. Giupponi

1988 "L'assenza é un assedio" di P. Ciampi (monologo) A. Bandini

1988 "Capitan Fracassa" di A. Zucchi ruolo: Vallombrosa, regia di A. Zucchi

1987 "Pensieri proibiti" di L. Franchini ruolo: PRZML, regia di T.Schirinzi

1987 "L'orso" di Checov ruolo: Smirnov, regia di M. Parodi

1987 "Il ciclope" di Euripide ruolo: Ulisse, regia di G. Sammartano

1986 "La cintura" di Moravia ruolo: Giacinto, regia di R. Guicciardini

1985/86 "Peccato che sia una sgualdrina" di Ford, ruolo: Ricciardetto, regia di A. Zucchi

1985 "Il gabbiano" di Checov ruolo: Trigorin, regia di Maranzana

1985 "Sticus" di Plauto ruolo: Panfilo, regia di G. Sammartano

1985 "Assassinio nella cattedrale" di T.S.Eliot, regia di G.Patroni Griffi

1984 "Il bell'Apollo" di M. Praga ruolo: Da Ponte, regia di L. Puggelli

1984 "Filottete" di Sofocle ruolo: falso mercante, regia di W. Pagliaro

1983/84 "Il pianeta indecente" di R.Rosso, ruolo: Savarin, regia di R. Guicciardini

1983 "L'ereditiera" di James ruolo: Morris, regia di P. Venetucci

1983 "Il processo di Shougorod" di Wiesel ruolo: Antoni, regia di R. Guicciardini

1983 "Il segno" di Acquabona ruolo: Giuda, regia di L. Chiavarelli

1983 "Antonello capobrigante"di Padula ruolo: Corina, regia di R. Guicciardini

1982/83 "Ifigenia tra i Tauri" di Euripide ruolo: Tonte, regia di L. Puggelli

1982 "Le supplici" di Sofocle ruolo: Araldo, regia di O. Krejca

1982 "La bottega del caffè" di A. Goldoni ruolo: Trappola, regia di G. Sbragia

1982 "La ballata del bene e del male" ruolo: Vladimir, regia di L. Puggell

1981 "Le troiane" di Seneca ruolo: Pirro, regia di R. Guicciardini

1980/81 "Il mercante di Venezia" di W. Shakespeare, ruolo: Antonio, regia di M. Perlini

1980 "Edipo Re" di Sofocle ruolo: Corifeo, regia di O. Costa

1980 "Le Baccanti" di Euripide ruolo: primo passeggero, regia di G. Sbragia

1980 "Recitazione" di P. P. Boscolo e di A. Capponi, ruolo L. Della Robbia, regia di O. Costa

1979 "Il principe di Homburg" di Von Kleist, regia di G. Taglioni

1979   "I demoni" di Dostoevskij, ruolo: Satov, regia di G. Sbragia

1978 "Il commedione" di Fabbri, regia di G. Sbragia

1978 "La potenza delle tenebre" di L. Tolstoi, regia di P. Giuranna

1977 "In alto mare" di Mrozek Alan Torton

1977 "Trappola per topi" di A. Christie ruolo: C. Wren, regia di P. Paoloni

1976 "Sairà" da Voltaire ruolo: M. Calas, regia di P. Paoloni

1976 "Giulietta e Romeo" di W. Shakespeare ruolo: Romeo, regia di C. Frosi

1975 "Il dottor Franz Fanon" di M. Prosperi, regia di M. Prosperi

1974 "Adelchi" di A. Manzoni nel ruolo di Adelchi, regia di G. Sammartano

 

Tra i vari RECITAL e MONOLOGHI in suo repertorio, i più richiesti e apprezzati sono:

1974 MAGIA DELLA VOCE, con il baritono Roberto Servile

1999 FRA… INTENDIMENTI D’AMORE, con Vanessa Gravina

2002 MOBY DICK, di Massimo Vincenzi

2003 CANTICO DEI CANTICI, regia di Beppe Arena, con Vanessa Gravina

2012-2013-2014 Trilogia DEL TEMPO DEGLI DEI di Michele Di Martino, regia Edoardo Siravo

2014 – Omaggio a LUIS SEPULVEDA, dii Edoardo Siravo e Gabriella Casali

Gravina

     
CINEMA  

2014 AMORE TRA LE ROVINE, di Massimo Alì Mohammad

2012 UN'INSOLITA VENDEMMIA, di Daniele Carnacina

2009 L’ULTIMO RE, regia di Aurelio Grimaldi, ruolo Ulisse

1999 TITUS ANDRONICUS, regia J. Taymor, con A. Hopkins, ruolo: Caio

1997 VIAGGI DI NOZZE, regia di C. Verdone, nel ruolo di Stefano

1990 ARRIVEDERCI E GRAZIE, regia G. Capitani, con U. Tognazzi, ruolo: Andrea

1987 MOSCA ADDIO nel ruolo di Ivan M. Bolognini, con L. Ulmann

     
TELEVISIONE  

2011 DISTRETTO DI POLIZIA 10 – ruolo Magistrato Sinatra

2006/2010 IL COMMISSARIO REX – LA PROF. 3 – protagonista di puntata

2005 HO SPOSATO UN CALCIATORE, regia Sollima, ruolo: l'allenatore

2002 LA SQUADRA - Protagonista di puntata  

dal 1999 VIVERE Soap Opera ruolo: Commissario Leoni, A.A.V.V., - P* -  

1998 ISPETTORE GIUSTI (coprotagonista) S. Martino

1998 ELEONORA con V. Redgrave R. De Simone, coprotagonista

1996 COME PRIMA E MEGLIO DI PRIMA, di Luigi Pirandello, ruolo: Silvio, regia Squarzina

1996 LINDA E IL BRIGADIERE (protagonista puntata) P. Lazzotti

1995 IL MARESCIALLO ROCCA (protagonista puntata) G. Capitani

1993 CASA RICORDI nel ruolo di Tito Ricordi, regia di M. Bolognini

1992 UN UOMO DI RISPETTO D. Damiani

1987 PROCOPIO, di G. Leopardi, ruolo: Marchese Antici

1986 FIORENZA, di T. Mann, regia A. Trionfo, ruolo Pico della Mirandola

1985 ASSASSINIO NELLA CATTEDRALE, di T. S. Eliot, regia di L. Bonori

1984 ANTONELLO CAPOBRIGANTE, di Padula, regia di R. Guicciardini, ruolo: Corina

1983 LE LEGGENDE MEDIOEVALI, regia di M. Procopio, ruolo Mago Merlino

1982 LA BOTTEGA DEL CAFFE', regia di G. Sbragia

1982 LE SUPPLICI, di Sofocle, ripresa diretta dal Teatro Greco di Siracusa

1982 GARIBALDI, regia di M. Procopio, ruolo: dott. Albanese

1982 SAN BENEDETTO, regia di S. Giordani, ruolo: Totila

1981 I PROMESSI SPOSI, di A. Manzoni, regia di M. Procopio, ruolo: don Rodrigo

1980 LE BACCANTI di Euripide, ripresa diretta dal Teatro Greco di Siracusa, regia di G. Sbragia

1979 GRAMSCI, regia di Maiello, ruolo: Dirigente del P.C.I.

1978 I GRANDI GIORNALISTI, ruolo: Alberini

1977 IL COMMEDIONE DEL BELLI, di Fabbri, regia di G. Sbragia

1976 SUD, di Bolchi, regia di S. Bolchi

1976 LA CASA NOVA di Goldoni, regia di L. Squarzina

- Ha svolto attività in trasmissioni radiofoniche con la regia di P. Giuranna, S. Rossi, W. Ciurlo, A. Calenda, L. Romeo, A. Bandini, P. Venetucci, T. Calende.

   
     
   

DIREZIONI E CONSULENZE ARTISTICHE
E' stato direttore artistico del Festival di Sabbioneta e di Altomonte, e per tre anni direttore artistico della Fondazione Teatro Savoia di Campobasso (Ente Pubblico). E' stato fondatore e direttore artistico della Compagnia Molise Spettacoli. E' attualmente direttore artistico della Compagnia Il Carro dell'Orsa e consulente artistico del Comune di Pescìna. Presidente del Teatro Dei Due Mari e della Nazionale Calcio Attori.

INSEGNAMENTO
Docente di recitazione all'Accademia Teatrale della Calabria con sede a Palmi (Ente Pubblico) e della scuola di recitazione La Scaletta, di Roma. Ha tenuto una MasterClass per allievi cantanti lirici presso il Conservatorio di Adria. Ha svolto attività in trasmissioni radiofoniche con la regia di P. Giuranna, S. Rossi, W. Ciurlo, A. Calenda, L. Romeo, A. Bandini, P. Venetucci, T. Calende.

Svolge inoltre intensa attività di DOPPIATORE ed ha prestato la sua voce, tra gli altri, a G. Depardieu (in Germinal e Pastiche), C. Reewe, P. Veller, M. Keaton, P. Fonda, J. Irons, (in Kingdom of Heaven, ruolo: Tiberias), J. Goodman, M. Baldwin. k. Costner, Big Hero 6 - il Professor Callaghan.
Numerosi gli audiolibri realizzati per la Casa Editrice Salani.

Per quanto riguarda la lirica, ha curato la regia del Macbeth di Giuseppe Verdi, con Marzio Giossi e Anna Valdetarra, per il Comunale di Vercelli e per la stagione teatrale di Nichelino (TO). E’ sua la regia anche dell’opera Simon Boccanegra, per Vercelli, Cuneo e Nichelino, sempre con Marzio Giossi e Fernanda Costa. Inoltre, nel 2008, con gli stessi artisti e per il Teatro di Budrio, è stato alla regia de Il Rigoletto e nel 2009 del Don Giovanni di Mozart e nel 2010 la regia de La Traviata, con Roberto Servile e Fernanda Costa.

     

 
Home   /  Biografia   /  Calendario Eventi  /  Galleria Immagini /  Contattaci   /   ADMIN
--  Realizzazione web Innovation Group - 2015 --